7–й механизированный Новоукраинский Хинганский ордена Ленина, Краснознаменный, ордена Суворова корпус


Одесская
группа
Состав
группы
Ветераны
области
Встречи
ветеранов
Поездки
ветеранов
Работа   с
молодежью

Ветераны-однополчане Одессы

В состав группы входили ветераны 7 мк, проживающие после 1980 года в Одессе и в Одесской области. Часть из них были уроженцами этих мест, остальных судьба забросила сюда в послевоенные годы.


 1

 АЗОВЦЕВ
Петр Семенович
05.10.1912-  .09.1987
Капитан, командир роты 614 минп
Одесса, пер. Вознесенский


 2

 АЛЕКСАНДРОВ
Иван Назарович
17.09.1925
Сержант, командир пулеметного расчета 3 батальона 64 мехбр
В боях с 04.44 по 09.45, в корпусе до 09.50.
Награды: 1 орден, 11 медалей, 1 медаль Болгарии.
Одесса, ул. Цветочная
Фотоархив

Александров И.Н.


 3

 АНОСОВА (Лашина)
Варвара Андреевна
23.11.1923
Младший сержант,
санинструктор зенитно-пулеметной роты 63 мехбр
В боях с 04.44 по 12.44, ранение, в корпусе до 02.45
Награды: 1 орден, 11 медалей.
Одесса, пр. Жукова
Фотоархив

Аносова В.А. 1943 г.


 4

 АРХИПОВ
Валентин Петрович
14.12.1925-17.09.1986
Старшина, старшина роты 614 минп

Аносова В.А. 1943 г.


 5

 АСТРАХОВИЧ
Григорий Семенович
18.08.1923
Рядовой, шофер 614 минп
В боях с 04.44 по 05.45, в корпусе с 08.44 до 04.50.
Награды: 1 орден, 10 медалей.
Машинист депо "Одесса"
Одесса, ул. Спартаковская


 6

 БАКАНОВ
Иван Сергеевич
27.09.1923-1.05.1991
Лейтенант, командир взвода связи 63 мехбр
В боях с 06.43 по 09.45, в корпусе до 05.48.
Полковник в отставке
Одесса, ул. Академика Королева
Фотоархив

Баканов И.С. 1945 г.


 7

 БАРАБАНОВ
Александр Николаевич
08.03.1925
Сержант, командир орудия артдивизиона 63 мехбр
В боях с 04.44 по 09.45, в корпусе с 03.45 до 08.50.
Награды: 3 ордена, 11 медалей.
Машинист депо "Сортировочная"
Одесса, ул. Гераневая
Фотоархив


 8

 БАРКИНСКИЙ
Захар Давидович
18.09.1925
Старший сержант,
командир орудия артдивизиона 109 иптап
В боях с 09.43 по 02.45, ранение.
Награды: 2 ордена, 10 медалей.
Одесса, ул. Академика Филатова

Баркинский З.Д. 1943 г.


 9

 БЕЙЗЕРМАН
Яков Михайлович
17.02.1925-19.01.2006
Старший лейтенант,
командир минометной роты 16 мехбр
В боях с 04.44 по 09.45, в корпусе до 08.48.
Награды: 3 ордена, 11 медалей.
Кандидат технических наук
Одесса, ул. Академика Вильямса
Фотоархив

Бейзерман Я.М. 1946 г.


 10

 БОДРОВ
Евгений Григорьевич
07.11.1923
Капитан, командир взвода артдивизиона 64 мехбр
В боях с 04.44 по 05.45, в корпусе до 12.44.
Награды: 3 ордена, 15 медалей, 2 медали Болгарии.
Генерал-майор в отставке,
зам по ПВО командующего Одесского ВО
Одесса, пер. Ботанический


 11

 БОРОВСКИЙ
Тимофей Климентьевич
16.05.1919-18.06.1988
Старший лейтенант, командир пулеметной роты 16 мехбр
Имеет ранение
Подполковник в отставке.
Одесса, пер. Госпитальный


 12

 ВЕНГЕР
Семен Михайлович
14.04.1922
Майор, зам по разведке начальника штаба артиллерии 7 мк
В боях с 10.43 по 09.45, в корпусе до 1955.
Награды: 5 орденов, 16 медалей.
Подполковник в отставке
Начальник отдела кадров автобазы
Одесса, пер. Лунный


 13

 ГАНЗЮК
Федор Куприянович
. .1924-26.02.1981
Старший сержант, 94 омцб
Одесса, ул. 5-я заводская
Фотоархив

Ганзюк Ф.К. 1945 г.


 14

 ГЛУЩЕНКО
Сергей Петрович
28.09.1924-10.05.1995
Рядовой, пулеметчик 64 мехбр
В боях с 04.44 по 02.45, ранение
Награды: 1 орден 10 медалей.
Машинист депо "Сортировочная"
Одесса, ул. Ильичевская

Глущенко С.П. 1987 г.


 15

 ЗАВАДСКИЙ
Георгий Александрович
21.01.1921
Рядовой, автоматчик 1 батальона 63 мехбр
В боях с 03.44 по 09.45, в корпусе до 12.45.
Награды: 1 орден, 11 медалей.
Одесса, ул. Тульская

Завадский Г.А. 1945 г.


 16

 ЗОЛОГИН
Петр Павлович
. .1909-20.10.1978
Старший техник-лейтенант,
командир паркового взвода 614 минп
В боях с 03.44 по 09.45,
в последующем зам командира полка
Одесса


 17

 ИВАНЧЕНКО
Николай Акимович
9.08.1925-7.12.1985
Младший сержант,
командир отделения зенитно-пулеметной роты 63 мехбр
Одесса, ул. Паустовского

Иванченко Н.А. 1980 г.


 18

 ИЛЬИН
Юрий Федорович
. .1926-7.09.1986
Старшина, командир орудия 55 гтп
В боях с 03.45 по 09.45, в корпусе до 10.55.
Награды: 1 орден, 9 медалей.
Одесса, пер. Светлый


 19

 КУРГАН
Анатолий Александрович
30.01.1925-7.09.1986
Старший лейтенант, командир взвода 41 гтбр
Одесса, ул. Ленинской Искры


 20

 КУЧЕРЯВЫЙ
Федор Тарасович
21.02.1909
Рядовой, автоматчик 63 мехбр
В боях с 05.44 по 05.45.
Награды: 1 орден, 9 медалей, 1 медаль Болгарии.
Одесса, 3-й Деревообделочный пер.


 21

 ЛАНЧУКОВСКИЙ
Иван Михайлович
19.07.1925
Сержант, командир отделения 1 батальона 63 мехбр
В боях с 09.44 по 03.45, ранение.
Награды: 1 орден, 9 медалей.
Шофер Укрмеханизации
Одесса, ул. Железнодорожная


 22

 ЛЕРНЕР
Лев Петрович
02.01.1925-1992
Рядовой, автоматчик 2 батальона 16 мехбр
В боях с 05.44 по 04.45, ранение
Награды: 1 орден, 11 медалей, 1 медаль Болгарии.
Одесса, пр. Мира


 23

 ЛЕРНЕР
Рафаил Давидович
05.08.1924-1995
Лейтенант, командир танкового взвода 84 тп 63 мехбр
В боях с 10.41, в корпусе с 10.43 по 12.44.
Награды: 2 ордена, 11 медалей.
Одесса, ул. Воровского

Лернер Р.Д.


 24

 ЛУБНИНА (Грищенко)
Евгения Петровна
06.12.1922
Старшина медицинской службы,
санинструктор 556 медико-санитарного батальона
В боях с 07.43 по 09.45, в корпусе до 12.46.
Награды: 1 орден, 10 медалей.
Одесса, ул. Академика Филатова
Фотоархив

Лубнина Е.П. 1943 г.


 25

 ЛУБНИН
Николай Петрович
29.12.1917
Техник-капитан,
зам командира 1289-го сап по техчасти
В боях с 08.42 по 09.45, в корпусе с 07.43 до 1950.
Награды: 5 орденов, 16 медалей.
Майор в отставке
Одесса, ул. Академика Филатова
Фотоархив

Лубнини Н.П. 1945 г.


 26

 ЛЮБЕР
Борис Семенович
17.06.1925
Младший лейтенант, командир взвода 64 мехбр
Одесса, ул. Академика Вильямса

Лебер Б.С. 1950 г.


 27

 МАЕВ
Леонид Павлович
15.04.1924
Лейтенант, командир десантной роты 41 гтбр
В боях с 06.44 по 09.45, в корпусе до 1957.
Награды: 5 орденов, 16 медалей, 2 медали Болгарии.
Подполковник в отставке.
Одесса, пер. Светлый
Фотоархив


 28

 МАЕНКО
Николай Степанович
15.11.1925-28.01.1995
Рядовой, автоматчик роты управления 16 мехбр
В боях с 03.45 по 09.45, в корпусе до 1949.
Награды: 1 орден, 10 медалей.
Зам директора облбазы Укоопкультторга
Одесса, ул. Королева

Маенко Н.С. 1978 г.


 29

 МАЛЫЙ
Владимир Семенович
25.02.1915-12.1991
Рядовой
В боях с 03.45 по 09.45, в корпусе до 01.44.
Награды: 1 орден, 9 медалей.
Одесса, ул. Ленина
Фотоархив

Малый В.С.


 30

 МАЦКЕВИЧ
Дмитрий Романович
17.10.1911-7.08.1994
Старший лейтенант, командир батареи 109 иптап
В боях с 10.43 по 05.45, ранение.
Награды: 4 ордена, 13 медалей.
Одесса, ул. Марсельская


 31

 НЕЕЖКО
Андрей Иванович
23.08.1909-11.11.1984
Начальник отдела "Смерш" 16 мехбр
Награды: 5 орденов, 11 медалей.
Подполковник в отставке
Одесса, ул. Петра Великого
Фотоархив

Неежко А.И.


 32

 НЕЛИН
Алексей Иванович
29.07.1922
Лейтенант, командир танкового взвода 240 тп 16 мехбр
В боях с 10.43 по 05.45, ранение, в корпусе до 12.43.
Награды: 2 ордена, 16 медалей.
Подполковник в отставке
Инспектор отдела кадров Управления автотранспорта
Одесса, ул. Академика Филатова
Фотоархив

Нелин А.И. 1945 г.


 33

 НИКОЛЕНКО
Андрей Николаевич
30.09.1909- .01.1993
Сержант, наводчик орудия артдивизиона 63 мехбр
В боях с 04.44 по 09.45, в корпусе с 03.45 до 07.46.
Награды: 2 ордена, 10 медалей.
Одесса, ул. Цветочная


 34

 ОДИНЦОВ
Николай Иванович
15.03.1924
Младший сержант,
командир расчета зенитно-пулеметной роты 63 мехбр
В боях с 04.44 по 09.45, в корпусе до 1947.
Награды: 1 орден, 11 медалей, 1 медаль Болгарии.
Одесса, ул. 25-я линия


 35

 ПАВЛЕГА
Василий Иванович
9.06.1924-18.03.1988
Рядовой, ординарец 63 мехбр
Инвалид войны
Одесса, ул. Львовская


 36

 ПАХОМОВ
Алексей Иванович
16.03.1916-29.04.1993
Старший лейтенант, заведующий
делопроизводством управления кадров 7 мк
В боях с 10.43 по 09.45, в корпусе до 1950.
Награды: 3 ордена, 10 медалей.
Капитан в отставке
Одесса, ул. Красной Гвардии


 37

 ПАЩЕНКО
Борис Корнеевич
10.06.1925-1992
Рядовой
В боях с 04.44 по 09.45.
Награды: 3 ордена, 10 медалей.
Одесса, ул. Петрашевского


 38

 ПЕТЛЮК
Екатерина Алексеевна
15.11.1919
Старший сержант,
механик-водитель танка Т-60 "Малютка" 41 гтбр
В боях с 10.42 по 08.43, ранение.
Награды: 3 ордена, 12 медалей.
Одесса, пр. Шевченко
Фотоархив

Петлюк Е.А.

             Гвардии Катя. Очерк В.Муратова в книге: В ТЫЛУ И НА ФРОНТЕ, М., Политиздат, 1980.


 39

 ПОПОВ
Сергей Филиппович
29.07.1925-18.03.1986
Сержант, командир отделения
153 отд. ремонтно-восстановительного батальона
Инженер-строитель.
Одесса, ул. Черноморская дорога


 40

 ПРОШИН
Иван Иванович
16.10.1917-09.09.1980
Старший лейтенант, командир таковой роты 85 тб 39 лтбр
7 мк (1-го формирования)
В боях с 1939-40 по 09.45, в корпусе до 09.50.
Награды: Герой Советского Союза (от 1.04.40), 5 орденов.
Одесса


 41

 РАДЧЕНКО
Константин Сафронович
29.11.1925
Рядовой, наводчик орудия артдивизиона 63мехбр
В боях с 11.44 по 09.45, в корпусе до 05.49.
Награды: 1 орден, 9 медалей.
Одесса, ул. Терешковой


 42

 РОМАНОВ
Владимир Николаевич
23.10.1925
Рядовой, минер инженерно-минерной роты 63 мехбр
В боях с 10.43 по 09.45, в корпусе до 04.49.
Награды: 2 ордена, 9 медалей, 1 медаль Болгарии.
Старший лейтенант в отставке
Гл. механик Укркурортстроя
Одесса, Черноморская дорога
Фотоархив


 43

 СИГАЛ
Давид Александрович
29.12.1924-03.1990
Сержант, наводчик орудия артдивизиона 63 мехбр
Имеет ранение, инвалид 3 группы
Награды: 1 орден, 10 медалей
Учитель специализированной школы
Секретарь Одесской группы ветеранов 7-го мк
Одесса, ул. Терешковой
Фотоархив

Сигал Д.А.


 44

 СМОРОДИН
Константин Михайлович
29.09.1925-16.04.1993
Рядовой, минометчик минбата 64 мехбр
В боях с 10.43 по 04.45, ранение
Награды: 2 ордена, 10 медалей.
Одесса, ул. Транстпортная


 45

 СПЕСИВЫХ
Леонид Дмитриевич
07.12.1925-28.04.2002
Сержант, командир отделения 1 батальона 63 мехбр
В боях с 10.43 по 05.45, 2 ранения, в корпусе до 03.44.
Награды: 1 орден, 14 медалей, 4 медали Болгарии.
Подполковник в отставке
Председатель Одесской группы ветеранов 7-го мк
Одесса, ул. Посмитного
Наградной лист
Фотоархив

Спесивых Л.Д.


 46

 СТОЯНОВ
Николай Дмитриевич
. .19??-14.01.1982
41 гтбр
Одесса


 47

 ТКАЧ
Анатолий Яковлевич
25.12.1925
Рядовой, автоматчик 1 батальона 16 мехбр
В боях с 04.44 по 10.44, ранение.
Награды: 1 орден, 11 медалей.
Одесса, ул. Варненская


 48

 ТОРЖИНСКИЙ
Иван Алексеевич
12.01.1915-02.08.2000
Капитан, командир танковой роты 84 тп 63 мехбр
В боях с 10.42 по 04.45, ранение
Награды: Герой Советского Союза, 7 орденов,
12 медалей, 1 медаль Болгарии.
Подполковник в отставке
Главный механик управления №1 Дорстроя
Одесса, ул. Фрунзе
Фотоархив

Торжинский И.А. 1945 г.


 49

 ЧЕРНЕЦКИЙ
Леонид Гаврилович
17.04.1924-16.11.1982
Старший сержант,
командир орудия артдивизиона 63 мехбр
В боях с 04.44 по 09.45, в корпусе до 04.47.
Одесса, ул. Марсельская

Чернецкий Л.Г. 1945 г.


 50

 ЧУДНОВСКИЙ
Яков Михайлович
9.07.1925-21.01.1990
Младший лейтенант, командир САУ 1440 сап
Одесса, ул. Тенистая
Фотоархив

Чудновский Я.М. 1945 г.


 51

 ШКОЛЯР
Михаил Иосифович
25.05.1925-26.12.1992
Старший сержант,
командир отделения разведки 1051 сап 231 сабр
В боях с 06.44 по 09.45, в корпусе до 02.47.
Награды: 1 орден, 11 медалей.
Одесса, ул. Якира
Фотоархив


 52

 ШТИЛЬМАН
Яков Моисеевич
1.05.1915-30.08.1987
Старшина,
командир отделения 1 батальона 63 мехбр
Одесса, ул. Академика Филатова

Штильман Я.М. 1945 г.


 53

 ЮМАТОВ
Андрей Матвеевич
12.12.1915-28.09.1990
Старшина, старшина роты 64 мехбр
Одесса, ул. Осипенко


 54

 ЯКОВЛЕВ
Анатолий Максимович
20.07.1925-15.05.1994
Рядовой,
заряжающий 45 мм орудия артдивизиона 63 мехбр
В боях с 05.44 по 05.45, ранение, в корпусе до 08.45.
Награды: 2 ордена, 10 медалей.
Одесса, ул. Ленина


 55

 ЯРОВОЙ
Сергей Маркович
03.091923
Сержант,
командир расчета зенитно-пулеметной роты 63 мехбр
В боях с 04.44 по 09.45, в корпусе до 12.46.
Награды: 2 ордена, 9 медалей.
Одесса, ул. Космонавтов

Яровой С.М.


Наверх