7–й механизированный Новоукраинский Хинганский ордена Ленина, Краснознаменный, ордена Суворова корпус


Одесская
группа
Состав
группы
Ветераны
области
Встречи
ветеранов
Поездки
ветеранов
Работа   с
молодежью

Ветераны-однополчане Одесской области

В конце марта - начале апреля 1944 года части 7-го мк участвуют в освобождении северных районов Одесской области. А 10 апреля с ходу форсируют Днестр. Расширив плацдарм, закрепляются и с подошедшими частями 5-й гвардейской армии в течении месяца отражают яростные контратаки немцев, понимавших угрозу выхода советских войск на кратчайшее направление к Кишиневу.

6 мая 7-й мк был выведен из боя в резерв фронта и к 15 мая сосредоточился в районе города Рыбница. В ближайшие три месяца корпус восполнил потери техники и личного состава. Среди новобранцев было много жителей только что освобожденных районов Одесской области, которые встали в строй частей корпуса уже в апреле и получили боевое крещение в оборонительных боях.

После трех месяцев напряженной учебы и тренировки корпус снова готов к боям. Впереди Ясско-Кишиневская операция и последующее освобождение Румынии и Болгарии.


 1

 АТАМАН
Иван Сергеевич
14.02.1921
Младший сержант, 64 мехбр
В боях с 04.44 по 11.44
Колхозник
Фрунзовский р-н, с. Васильевка


 2

 БЕВЗА
Дмитрий Емельянович
08.03.1925-1982
Рядовой, автоматчик
3 батальона 63 мехбр
В боях с 04.44 по 09.45, в корпусе до 08.46
Награды: медаль "За отвагу"
Фрунзовский р-н,


 3

 БОЙКО
Николай Захарович
24.12.1912
Старший лейтенант медицинской службы,
командир медвзвода 64 мехбр
В боях с 11.44 по 09.45, в корпусе до 12.48
Награды: орден "Красной Звезды"
Фельдшер бактериологической лаборатории
Фрунзовка


 4

 БОРДЕЛЮК
Андрей Иванович
03.10.1924
Рядовой 136 осапб
В боях с 04.44 по 09.45, в корпусе до 05.47
Награды: 2 медали "За Отвагу"
Колхозник
Фрунзовский р-н, с. Весела Балка


 5

 БОРОДИН
Владимир Петрович
06.08.1925
Рядовой, автоматчик 63 мехбр
В боях с 04.44 по 09.45, в корпусе до 05.50
Награды: медаль "За Отвагу"
Фрунзовский р-н, с. Россияновка


 6

 БОРОДИН
Григорий Илларионович
10.10.1922
Рядовой, химик роты управления 64 мехбр
В боях с 04.44 по 09.45, в корпусе до 12.47
Награды: медаль "За Отвагу"
Фрунзовский р-н, с. Россияновка


 7

 БУРЛИНСКИЙ
Кирилл Григорьевич
10.08.1926
Рядовой, мотоциклист 1440 сап
Награды: 2 медали "За Боевые Заслуги"
г. Котовск


 8

 БЫКОВ
Василий Николаевич
27.04.1925
Рядовой, автоматчик 63 мехбр
В боях с 04.44 по 09.45, в корпусе до 09.50
Награды: 1 орден, 13 медалей
Зав рай сберкассы
ст. Раздельная


 9

 ГАЛЕТА
Иван Михайлович
21.02.1924-1984
Младший сержант, 64 мехбр
В боях с 04.44 по 03.45
Награды: медаль "За Отвагу"
Механизатор
Фрунзовский р-н, ст. Затишье


 10

 ГИНКУЛ
Федор Пантелеевич
1916
64 мехбр
Ананьевский р-н, ст. Мардаровка


 11

 ГОЙМАН
Владимир Илларионович
07.08.1924
Младший сержант, командир отделения
инженерно-минометной роты 63 мехбр
В боях с 04.44 по 09.45, в корпусе до 05.47
Награды: орден "Славы" 2 и 3 ст.
Учетчик
Фрунзовский р-н, с. Ново-Григорьевка


 12

 ГРОЗА
Владимир Герасимович
11.12.1925
Рядовой, 16 мехбр
В боях с 04.44 по 03.45, ранение
Награды: медали "За Отвагу", "За Боевые Заслуги"
Слесарь райсехозтехники
Фрунзовский р-н, с. Васильевка


 13

 ГРОЗА
Николай Герасимович
09.05.1923
Рядовой, 761 автоб
В боях с 04.44 по 03.45, ранение
Шофер АТП 15067
Фрунзовский р-н, ст. Затишье


 14

 ГРОЗА
Степан Тихонович
1923
63 мехбр
Ананьевский р-н, ст. Мардаровка


 15

 ДИСКАЛЕНКО
Василий Петрович
08.04.1925
Старший сержант, командир отделения
инженерно-минометной роты 64 мехбр
В боях с 04.44 по 09.45, в корпусе до 07.50
Награды: медаль "За Отвагу"
Учетчик
Ананьевский р-н, с. Ново-Григорьевка


 16

 ДМИТРЕНКО
Дмитрий Митрофанович
16.10.1906
Рядовой, автоматчик
2 батальона 63 мехбр
В боях с 04.44 по 09.45, в корпусе до 06.46
Награды: медаль "За Боевые Заслуги
Фрунзовский р-н, ст. Затишье


 17

 ЕМЕЛЬЯНОВ
Федор Власович
15.04.1921
Капитан, командир транспортного взвода
1289 сап
В боях с 06.41 по 09.45, в корпусе с 04.44
Награды: ордена "Отечественной Войны" II степени,
"Красной Звезды"
Раздельнянский р-н, с. Понятовка


 18

 ЖЕЛЕЗНЯК
Андрей Семенович
06.10.1920-1986
Старший лейтенант, командир взвода 63 мехбр
В боях с 04.44 по 09.45, в корпусе до 06.46
Награды: медаль "За Отвагу
Ветеринарный санитар
Раздельнянский р-н, с. Понятовка


 19

 ЖУЛИР
И М
1923
63 мехбр
Фрунзовский р-н, с. Осиповка


 20

 ЗАТУЛИВЕТЕР
Михаил Иовович
08.04.1923-04.1988
Старший сержант, командир отделения
3 батальона 63 мехбр
В боях с 04.44 по 09.45, в корпусе до 05.46
Награды: 2 медали "За Отвагу"
Механизатор
Великомихайловский р-н, с. Ново-Александровка


 21

 ИВАНОВ
Аксентий Федорович
02.1909
Рядовой, автоматчик
2 батальона 63 мехбр
В боях с 04.44 по 09.45, в корпусе до 11.45
Награды: медали "За Отвагу", "За Боевые Заслуги"
Великомихайловский р-н, с. Комаровка


 22

 ИВАСЬКО
Василий Парфентьевич
26.04.1912-1984
Младший сержант, командир отделения
1 батальона 64 мехбр
В боях с 04.44 по 09.45, в корпусе до 10.46
Награды: орден "Красной Звезды", медаль "За Боевые Заслуги
Фрунзовский р-н, ст. Затишье


 23

 КЛИМБИЩУК
Виктор Игнатьевич
1922-04.1985
Рядовой, сапер
инженерно-минной роты 64 мехбр
В боях с 04.44 по 09.45, в корпусе до 02.46
Награды: две медали "За Отвагу"
Ананьевский р-н с. Мардаровка


 24

 КОБЛИК
Павел Дмитриевич
09.07.1925
Сержант, командир орудия
артдивизиона 64 мехбр
В боях с 04.44 по 09.45, в корпусе до 02.46
Награды: медаль "За Боевые Заслуги"
Колхозник
Фрунзовский р-н, ст. Затишье, с. Скинишор


 25

 КОВАЛЮК
Андрей Васильевич
1925
Сержант, командир расчета
зенитно-пулеметной роты 63 мехбр
В боях с 04.44 по 09.45
Награды: 1 орден, 10 медалей, 1 медаль Болгарии
Великомихайловский р-н, ст. Веселый Кут, с. Новоборисовка

Ковалюк А.В.


 26

 КОДЫМСКИЙ
Алексей Кондратьевич
1923
Рядовой, автоматчик
2 батальона 63 мехбр
В боях с 04.44 по 09.45, в корпусе до 02.46
Награды: медали "За Отвагу", "За Боевые Заслуги"
Кладовщик районного дорожного управления
Фрунзовка


 27

 КОЗАК
Иван Григорьевич
1923
63 мехбр
Великомихайловский р-н, с. Соше-Островское


 28

 КОЗАЧЕНКО
А В
1923
16 мехбр
Фрунзовский р-н, с. Осиповка


 29

 КОЛЕСНИКОВ
И И
1925
136 осапб
Раздельнянский р-н, пос. Лиманское


 30

 КОНДРАТОВ
Иван Васильевич
1912
Рядовой
16 мехбр
Награды: медаль "За Боевые Заслуги"
Ананьевский р-н, с. Ново-Григорьевка


 31

 КОРОЙ
Евдоким Васильевич
15.08.1923-1985
Рядовой, стрелок
1 батальона 63 мехбр
В боях с 04.44 по 09.45
Награды: медаль "За Отвагу"
Начальник пожарной охраны
Фрунзовка


 32

 КОРОТКЕВИЧ
Александр Яковлевич
25.05.1923
Старший сержант, командир отделения
артдивизиона 16 мехбр
В боях с 04.44 по 03.45, ранение
Награды: орден "Красной Звезды", 2 медали "За Отвагу"
Электрик на фабрике
Ананьев


 33

 КОСЮГА
Григорий Иванович
. .1900-1982
16 мехбр
Ананьев


 34

 КУЦЕНКО
Михаил Андреевич
02.07.1922-05.1985
Рядовой, пулеметчик
1 батальона 16 мехбр
В боях с 04.44 по 10.44, ранение, инвалид 2 группы
Награды: орден "Красной Звезды"
Колхозник
Великомихайловский р-н, с. Комаровка


 35

 ЛАВРИНОВ
Алексей Дмитриевич
30.03.1921-1983
Рядовой, рота ПТР 16 мехбр
В боях с 03.44 по 10.44
Награды: медаль "За Отвагу"
Колхозник
Ананьевский р-н, ст. Мардаровка


 36

 МАЙБОРОДА
Иван Васильевич
10.08.1926
614 минп
г. Котовск


 37

 МАРТЫНЮК
Василий Илларионович
25.12.1924
Старший сержант, пом командира взвода
1 батальона 64 мехбр
В боях с 04.44 по 05.45
Награды: медаль "За Отвагу"
Рабочий заготзерно
Ананьевский р-н, ст. Мардаровка


 38

 МАРЧЕНКО
Михаил Акимович
1912
Старший сержант, старшина минбатареи
2 батальона 63 мехбр
Награды: орден "Красной Звезды"
Беляевка


 39

 МАТЮШЕНКО
Александр Иванович
16.08.1907
Рядовой, санинструктор
2 батальона 64 мехбр
В боях с 04.44 по 09.45, в корпусе до 1946
Ананьевский р-н, ст. Мардаровка, с. Возрожденное


 40

 МИХАЙЛОВ
Павел Дмитриевич
1924
Рядовой, минер
инженерно-минерной роты 63 мехбр
В боях с 04.44 по 09.45, в корпусе до 1948
Награды: орден "Славы" 3 ст.,
медали "За Отвагу", "За Боевые Заслуги"
Фрунзовский р-н, с. Россиновка


 41

 НАКОНЕЧНЫЙ
Николай Николаевич
1924
Рядовой, пулеметчик 16 мехбр
В боях с 04.44 по 05.45
Награды: орден "Красной Звезды"
Страховой агент
Фрунзовский р-н, с. Осиповка


 42

 НАСОНОВ
Степан Николаевич
04.06.1917-09.1986
Сержант, командир отделения 136 осапб
В боях с 08.43 по 09.45, в корпусе до 1946
Награды: медаль "За Отвагу"
Комбайнер
Ананьевский р-н, с. Марьяновка


 43

 НОВАК
Федор Еремеевич
20.04.1901-1979
Рядовой, автоматчик
В боях с 04.44 по 09.45
Фрунзовский р-н, с. Новопавловка


 44

 ОВЧАРУК
Михаил Иосифович
20.05.1926-21.03.1981
Младший сержант, командир отделения связи
2 батальона 16 мехбр
В боях с 11.44 по 09.45, в корпусе до 10.50
Награды: орден "Красной Звезды", 2 медали "За Отвагу"
Рабочий совхоза
Великомихайловский р-н, с. Девицкое


 45

 ПАНЧУК
Павел Анатольевич
17.01.1925
Рядовой, сапер
инженерно-минометной роты 63 мехбр
В боях с 04.44 по 09.45, в корпусе до 1949
Награды: медаль "За Отвагу"
Зав складом газового хозяйства
Ананьев


 46

 ПЕНДРАКОВСКИЙ
Александр Лаврентьевич
12.09.1918 - 22.08.1988
Капитан, пом нач штаба по разведке
16 мехбр
В боях с 06.41 по 09.45, в корпусе с 08.43 по 12.46
Награды: ордена "Красной Звезды" – 2, "Отечественной войны"
I степени -1, II степени – 2, 12 медалей
Родился в г. Балта
Фотоархив

 


 47

 ПЕРУЦКИЙ
Лев Александрович
1925
Рядовой, инженерно-минерная рота 63 мехбр
В боях с 04.44 по 04.44, ранение
Награды: медаль "За Боевые Заслуги"
Охранник сельпо
Фрунзовский р-н, ст. Затишье


 48

 ПОГРЕБНОЙ
Владимир Акимович
1921-1978
Рядовой, заряжающий минбатареи
3 батальона 64 мехбр
Награды: медаль "За Боевые Заслуги"
Фрунзовка


 49

 ПОДЛЕСНЯК
Александр Григорьевич
23.04.1925
Старшина, командир минометного расчета
2 батальона 63 мехбр
В боях с 04.44 по 09.45, в корпусе до 06.50
Награды: орден "Славы" 3 ст.,
медали "За Отвагу", "За Боевые Заслуги"
Фрунзовский р-н, ст. Перекрестово


 50

 ПОЛОЖЕНКО
Григорий Артемович
25.08.1925-10.1988
Ефрейтор, наводчик орудия
1 батальона 63 мехбр
В боях с 04.44 по 09.45, в корпусе до 05.49
Награды: медаль "За Отвагу"
Зав отделом писем газеты
Ананьев


 51

 ПОЛЯКОВ
Петр Викторович
1925-02.1982
Старший сержант, наводчик орудия танка
41 гтбр
Слесарь депо "Сортировочная"
Коминтерновский р-н, ст. Сербка


 52

 ПЯНТКОВСКИЙ
Александр Андреевич
01.09.1925
Сержант, командир орудия
63 мехбр
В боях с 04.44 по 09.45, в корпусе до 08.50
Награды: 1 орден, 10 медалей
Механик по холодильникам
Ананьев


 53

 РЕЗНЮК
Иван Степанович
01.07.1923-1981
Рядовой, автоматчик 63 мехбр
В боях с 04.44 по 11.44, ранение, инвалид 2 группы
Награды: медаль "За Отвагу"
Колхозник
Ананьевский р-н, ст. Мардаровка


 54

 РЫБАК
Владимир Петрович
10.10.1925-4.12.1981
Старший сержант,
пулеметчик 2-го батальона 63-й мехбр
В боях с 04.44 по 08.44, ранение
Награды: медаль "За Отвагу"
Учитель
Раздельнянский р-н, с.Кучурганка
Фотоархив


 5

 СПАТЕРУК
Петр Иванович
22.04.1920-1985
Рядовой, минометчик 16 мехбр
В боях с 04.44 по 09.45, в корпусе до 06.46
Награды: медаль "За Отвагу"
Бригадир колхоза
Фрунзовский р-н, с. Глубокий Яр


 56

 СТОРОЖ
Владимир Александрович
1925-1979
Рядовой, автоматчик
1 батальона 63 мехбр
В боях с 04.44 по 09.45, в корпусе до 1948
Председатель колхоза
Фрунзовский р-н, с. Васильевка


 57

 СТОЯНОВ
Василий Степанович
1919
16 мехбр
Фрунзовский р-н, с. Осиповка


 58

 ТИЩЕНКО
Ефим Андреевич
15.04.1925-20.09.1981
Рядовой, автоматчик
1 батальона 63 мехбр
В боях с 04.44 по 11.44, ранение
Награды: 2 медали "За Отвагу"
Бухгалтер быткомбината
Фрунзовка


 59

 ТРАЧЕНКО
Василий Григорьевич
24.10.1921-1986
Рядовой, автоматчик
3 батальона 64 мехбр
В боях с 08.44 по 09.45, в корпусе до 10.46
Награды: 2 ордена "Красной Звезды",
медаль "За Боевые Заслуги"
Слесарь транспортной конторы
Фрунзовский р-н, ст. Затишье


 60

 ТРОЙНЮК
Михаил Иванович
14.03.1904-1982
Рядовой, автоматчик 2 батальона 64 мехбр
В боях с 07.44, ранение, инвалид 2 группы
Ананьевский р-н, ст. Мардаровка


 61

 ТЫШЛЯР
Антон Федорович
1906-04.1983
16 мехбр
Великомихайловский р-н,


 62

 ЦЫБУХ
Тихон Игнатович
09.05.1925
Рядовой, пулеметчик 2 батальона 16 мехбр
Инвалид 3 группы
Ананьевский р-н, с. Благодатное


 63

 ЧЕПИГА
Алексей Григорьевич
09.05.1925
Рядовой, наводчик минбатареи 63 мехбр
В боях с 04.44 по 09.45
Награды: орден "Октябрьской Революции"
Киномеханик села
Фрунзовский р-н, с. Осиповка


 64

 ЧЕРНЕЦКИЙ
Павел Никитович
1925-1986
16 мехбр
Фрунзовский р-н, ст. Затишье


 65

 ШПАК
Дмитрий Кузьмич
10.02.1924
Сержант, командир орудия
2 батальона 16 мехбр
В боях с 08.44 по 09.45, в корпусе до 05.47
Награды: орден "Октябрьской Революции,
орден "Красной Звезды", медаль "За Отвагу"
Бригадир колхоза
Фрунзовский р-н, с. Осиповка

Шпак Д.К.


 66

 ЯКОВЕНКО
Василий Иванович
1925
16 мехбр
Ширяевский р-н, с. Копейково


Наверх

На Главную (откроется в новом окне)